Автор картины Вася Ложкин

Автор картины Вася Ложкин

В начале ноября 2021 года в Редакцию РР обратился гражданин Н. 2 ноября 2021 года вместе с гражданином Н мы отправились в Отдел полиции под номером 1 УМВД России по городу Астрахани. Войдя в вестибюль полиции мы представились полицейскому, дежурившего в вестибюле отдела, который оказался помощником оперативного дежурного отдела полиции. Мы представились, показали свои редакционные удостоверения и редакционное задание, объяснили цель нашего визита: зафиксировать на видео подачу заявления в отдел полиции для использование в дальнейшим, как доказательство в суде.

Казалось бы, обыденное дело — зафиксировать на видео подачу заявления с просьбой защитить свои права в отделе полиции. Тем более, что действие полиции публичны и открыты. По факту же, помощник оперативного дежурного, увидев видеокамеру, заявил, что видеосъёмка в отделе полиции запрещена согласно распоряжению руководства. На мою просьбу показать данное распоряжение было отказано. Как нам стало известно из открытых источниках Глава МВД Владимир Колокольцев отменил ведомственный приказ, содержащий запрет на фото-видеосъёмку в отделениях полиции 10.02.2017 года. Таким образом, возможность проведения фото -, аудио — и видеозаписи в помещениях и на объектах органов внутренних дел с разрешения начальника территориального органа МВД России дополнительной регламерации не требуется, заявили представители министерства. Знакомы ли с приказами сотрудник полиции и руководство  ОП под номером 1, остаётся только  догадываться. Видеосъёмку мы не вели, но продолжали отстаивать свои права, разъясняя их дежурному, но в ответ слышали, что если мы начнём видеосъёмку в вестибюле отдела полиции, то к нам будет применена ст.19.3 КоАП. С сорванным редакционным заданием мы вернулись в редакцию. Была написана жалоба на действия полицейского в прокуратуру Советского района, перенаправленная в последствии  Руководству УМВД России по Городу Астрахани. С того момента жалоба начала путешествие от районного отдела в Городской и обратно. Устав ждать, мы написали обращение на имя начальника УМВД России по Астраханской области генералу-лейтенанту Ромашкину, который перенаправил наше обращения  к Руководству УМВД России по городу Астрахани. Совсем недавно пришёл ответ, что проведена служебная проверка, но не найдено состава преступления в действиях сотрудника полиции. Учитывая вышеизложенное, напрашивается вывод, что ни о какой объективной и беспристрастной служебной проверке не может быть и речи.

Сегодня сотрудник полиции при исполнении,  незаконно запретил видеосъёмку в  вестибюле отдела полиции под угрозой применения ст.19.3 КоАП  (согласно СП 12 -95  МВД России, СВОД правил и инструкции относиться к месту общего доступа в территориальном отделе полиции), а что ему могут приказать завтра?! Выводы, уважаемые читатели, делайте сами. Редакция РР готовит жалобу  на имя Руководства МВД России, Следственного комитета РФ и в Генеральную прокуратуру РФ.

Виктор  Ульянов.

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.