Самый массовый вид спорта: сегодня отмечается Международный день пинг-понга

У настольного тенниса, как и у многих других видов спорта, нет точной даты рождения. Но именно сегодня во многих странах отмечают Международный день пинг-понга. В Азии этим видом спорта занимается почти каждый, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Семь лет назад поступило предложение сделать 6 апреля Всемирным днем настольного тенниса. Идею с радостью подхватили во всем мире.

Пинг-понг – одно из самых популярных развлечений на всей планете. Если верить некоторым источникам, то каждый второй житель Азии держит ракетку на уровне профессионала, хотя зародился спорт в Англии в конце XIX века. Дождливая погода заставляла любителей большого тенниса прятаться под крышей. На сегодняшний день 226 стран входят в Международную федерацию. Это даже больше, чем членов ФИФА.

В пинг-понг играют на всех обитаемых континентах. То, что изначально появилось как студенческая забава, теперь один из самых динамичных видов спорта.

Наша МашаСамый массовый вид спорта: сегодня отмечается Международный день пинг-понгаКарьера великой Шараповой (ФОТО)

Скорость полета мяча достигает 180 километров в час. Без хорошей реакции на расстоянии двух метров с таким снарядом совладать бывает трудно, особенно если у тебя азиатский хват ракетки. Он дает преимущество в исполнении крученых ударов, но при приеме мяча все-таки надежнее классический и самый распространенный – европейский хват. О популярности настольного тенниса говорят не только цифры. Пинг-понгом серьезно увлекались и многие мировые лидеры: Фидель Кастро, Тони Блэр, Мао Цзэдун, Рональд Рейган, а президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев играет до сих пор.

До начала своей политической карьеры он возглавлял Федерацию настольного тенниса Казахстана. Благодаря его усилиям сейчас в стране этим видом спорта увлечены более 150 тысяч человек. Глава республики не прочь порой сбросить пиджак и от стола переговоров перейти к столу для тенниса. Во время своих визитов в спортивные школы Токаев лично проверяет на прочность лучших учеников.

Самый массовый вид спорта: сегодня отмечается Международный день пинг-понга

Самый массовый вид спорта: сегодня отмечается Международный день пинг-понгаСамый массовый вид спорта: сегодня отмечается Международный день пинг-понгаСамый массовый вид спорта: сегодня отмечается Международный день пинг-понга

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.