Редкое погодное явление: почему на реках в Петербурге образовалась снежура?

Зима вернулась в Петербург. Циклон «Илона» принес с запада снегопад, ветер и мороз. В городе сложились настолько аномальные для весны погодные условия, что на реках заметили «ледяное сало» и снежуру. Что это такое, рассказал корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Река Екатерингофка в пик снегопада выглядела вот так. Вода покрыта то ли застывшей пеной, то ли взбитыми сливками. Таким бывает первый этап образования льда. Синоптики называют это явление снежурой.

«Снег, который ночью образовался, он выпал на холодную воду и образовал белое пенное образование. Кристаллы снега слиплись и образовалась воздушная снежная масса», – объяснил заведующий Лабораторией географии и гидрологии Института озероведения РАН Михаил Науменко.

Мученики мороза: Редкое погодное явление: почему на реках в Петербурге образовалась снежура?Кому грозит аллергия в экстремальный холод?Весной появление такой пены – настоящая аномалия. Заметили снежуру и еще в одном месте в Петербурге – на мосту Энергетиков. Местные жители увидели, как по реке Охта плывет густая масса и обратились с жалобой на загрязнение вод. Но синоптики успокоили, это «снежное сало». Именно в него «снежура» превращается при затяжном минусе, следующий этап – лед.

К счастью, природная аномалия хоть и напугала горожан, но растаяла. Видимо весне в Петербурге все же быть.

Редкое погодное явление: почему на реках в Петербурге образовалась снежура?

Редкое погодное явление: почему на реках в Петербурге образовалась снежура?Редкое погодное явление: почему на реках в Петербурге образовалась снежура?Редкое погодное явление: почему на реках в Петербурге образовалась снежура?Редкое погодное явление: почему на реках в Петербурге образовалась снежура?

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.