Названа главная движущая сила эволюции на Земле

Ученые провели масштабное исследование современных земных экосистем. Результаты показали, что главной движущей силой эволюции в наши дни стала человеческая цивилизация, сообщает Science.

«Мы меняем так много в нашем мире, что теперь определяем не только климат, но и направление самой жизни», – заявили авторы.

В научной работе приняли участие 287 специалистов из 160 городов в 26 странах. В качестве модели они выбрали белый клевер (Trifolium repens). Он произрастает в Европе и Западной Азии, но встречается и в других регионах.

Ученые собрали более 100 образцов клевера в разных районах: городах, пригородных зонах, на свободных участках. Собранные ими данные гласят, что клевер в городах стал заметно отличаться от своих «собратьев» из сельскохозяйственных угодий и лесов.

От разрушения озонового слоя до нехватки водыНазвана главная движущая сила эволюции на ЗемлеКакие экологические катастрофы уничтожат человечество?Городские растения оказались похожи друг на друга, даже если росли в разных мегаполисах и в разных климатических условиях. Авторы исследования пояснили, что это пример параллельной адаптивной эволюции – когда отдельные популяции под давлением внешней среды независимо друг от друга вырабатывают схожие черты. По словам ученых, на клевер влияет главным образом городская среда, созданная человеком. Она оказывает более значительное воздействие, чем генетические факторы и климат.

Ученые и раньше предполагали, что урбанизация меняет живой мир планеты. Но новая научная работа впервые продемонстрировала, что это происходит в глобальном масштабе.

Одной из черт, которая отличала городские и сельские растения, стало наличие цианистого водорода. У клевера, растущего в сельской местности, это вещество вырабатывалось на 44% интенсивнее. Ученые предположили, что растение использует вещество как защитный механизм против пасущихся животных. В городах, где нет коров и коз, необходимость в такой защите отсутствует.

Авторы научной работы подчеркнули, что люди уже нарушили естественный «размерный спектр» морских видов. Крупная рыба стала объектом вылова, поэтому ее численность постепенно сокращается. В океанских водах остаются рыбы, несущие гены малого размера. Большинство рыб сейчас на 20% меньше, чем столетие назад, а их жизненный цикл на 25% короче.

Человеческий фактор меняет и форму птичьих крыльев. Так, скальные ласточки, живущие вблизи дорог, обзавелись более короткими крыльями. Это повышает маневренность и снижает вероятность столкнуться с автомобилем.

Результаты нового исследования также указывают на «четкий городской сигнал» в эволюции. Это особенно важно, так как численность городского населения, по прогнозам, в ближайшие десятилетия будет быстро расти.

Так, к 2050 году в городах будет проживать на 2,5 миллиарда человек больше, чем сейчас, а общая площадь городских территорий возрастет на 1,53 миллиона квадратных километров. Это поставит под угрозу вымирания более 800 видов животных.

Названа главная движущая сила эволюции на Земле

Названа главная движущая сила эволюции на ЗемлеНазвана главная движущая сила эволюции на ЗемлеНазвана главная движущая сила эволюции на ЗемлеНазвана главная движущая сила эволюции на Земле

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.