Не мыть, не прогревать, спустить шины: какие «полезные» советы помогут испортить авто

Некоторые народные советы по эксплуатации автомобиля зимой, которые на первый взгляд могут показаться полезными, на самом деле могут сильно навредить, пишет «Российская газета».

Так, бывалые рекомендуют в холодное время года не мыть автомобиль, чтобы из-за перепада температур не страдало лакокрасочное покрытие. Однако эксперты утверждают, что больше вреда машине наносят реагенты, которыми обильно поливают дороги зимой в городах. Именно они агрессивно действуют и на покрытие, и на резиновые детали кузова. Из-за чего рекомендуется мыть машину как минимум раз в неделю. Правда, при этом перед помывкой авто действительно нужно прогреть. Машина должна постоять в теплом боксе не меньше 25 минут. Чтобы облегчить выезд из заснеженной парковки, народные «эксперты» советуют приспускать колеса для увеличения площади сцепления с дорогой. Однако с понижением температуры воздуха ниже нуля давление в покрышках и без этого падает. В результате протектор изнашивается быстрее на 15%, также возрастет потребление топлива.Машины-«утопленники»Не мыть, не прогревать, спустить шины: какие «полезные» советы помогут испортить автоКак распознать автомобиль, который пострадал от наводнения?Не менее вредный совет – ставить машину в морозы на парковке на «ручник», чтобы она не укатилась. Разумнее в таком случае использовать противооткатные бруски, камни или кирпичи, а также вывернуть колеса в сторону бордюра. Если же воспользоваться народным «советом», то можно получить тормозные колодки, примерзшие к тормозным дискам. В таком случае нужно будет приложить немало сил и потратить много времени, чтобы растопить лед.

Не стоит также следовать совету не прогревать автомобиль. Эксперты напоминают, что маслу в машине необходимо прогреться, чтобы достаточно смазывать трущиеся детали.

Чтобы быстро разморозить двери и стекла автомобиля, не стоит разрушать слой льда, сильно дергая дверь или используя стеклоподъемники. В таком случае высок риск разрыва резиновых уплотнителей или выхода из строя моторчика. Поливать замки и проемы дверей горячей водой также не рекомендуется, поскольку это негативно скажется на лакокрасочном покрытии. Эксперты советуют не очень увлекаться и автохимией, которая благодаря агрессивному составу оставит на кузове трудноустранимый налет.

Многие автовладельцы часто используют чудо-смазку для устранения влаги WD40 как универсальное средство. Данное средство действительно, как утверждают эксперты, обладает водоотталкивающим и смазывающим эффектом, который длится недолго. При этом регулярное использование средства может привести к износу трущихся деталей, появлению на кузове маслянистых пятен, повреждению лакокрасочного покрытия.

Ранее вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр перечислил материалы и инструменты, которые необходимо возить в автомобиле в холодное время года. По его словам, зимой в багажнике всегда должны быть лопата и гранитная крошка. Эти средства помогут выехать с парковки, даже если вокруг машины все пространство покроется льдом. Помимо этого, Хайцеэр полагает, что в зимнее время автомобилисту пригодится размораживатель стекол.

Не мыть, не прогревать, спустить шины: какие «полезные» советы помогут испортить авто

Не мыть, не прогревать, спустить шины: какие «полезные» советы помогут испортить автоНе мыть, не прогревать, спустить шины: какие «полезные» советы помогут испортить автоНе мыть, не прогревать, спустить шины: какие «полезные» советы помогут испортить автоНе мыть, не прогревать, спустить шины: какие «полезные» советы помогут испортить авто

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.