Климатологи: Количество наводнений в Америке может возрасти в 13 раз

В ближайшие 30 лет средний уровень воды на побережье Северной Америки может повыситься на 0,3 метра – то есть на столько же, сколько за последние 100 лет (с 1920 по 2020 годы). Такой прогноз сделали специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Представитель NOAA Рик Спинрад отметил, что полученные результаты являются глобальным тревожным сигналом. Даже в самом оптимистичном сценарии уровень моря повышался опасно быстрыми темпами. Это грозит затоплением прибрежных зон и потерей береговой инфраструктуры, причем не только в США, но и в других странах мира.

Если объемы выбросов парниковых газов не сократятся, к 2100 году уровень моря повысится еще на 0,5-1,5 метров. В конечном счете, это может означать, что к концу столетия уровень моря поднимется более чем на два метра, рассказали ученые.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»Климатологи: Количество наводнений в Америке может возрасти в 13 разПоследствия глобального потепления уже необратимы?Крупные наводнения, которые носят разрушительный характер, по прогнозам, будут происходить в пять раз чаще, чем сегодня. Число наводнений, наносящих умеренный ущерб, увеличится в 13 раз.

Авторы отметили, что некоторые районы пострадают больше других. Так, повышенный риск стихийных бедствий будет наблюдаться на Восточном побережье и побережье Мексиканского залива. Там океан поднимается особенно быстро. С другой стороны, на Западном побережье и Гавайях последствия повышения уровня моря будут ниже среднего.

Ученые отметили, что для создания наиболее точного прогноза объединили данные целого ряда исследований. Так, они проанализировали сценарии глобального повышения уровня моря НАСА, оценки экстремальных уровней воды NOAA и исследования Геологической службы.

Отметим, что в 2021 году в США от наводнений погибло больше человек, чем когда-либо. Количество жертв составило 116. Авторы исследования предупредили, что с дальнейшим потеплением ситуация может усугубиться.

Ранее ученые предрекли серию глобальных наводнений в 2030-х годах. Они будут связаны с колебаниями Луны.

Климатологи: Количество наводнений в Америке может возрасти в 13 раз

Климатологи: Количество наводнений в Америке может возрасти в 13 разКлиматологи: Количество наводнений в Америке может возрасти в 13 разКлиматологи: Количество наводнений в Америке может возрасти в 13 разКлиматологи: Количество наводнений в Америке может возрасти в 13 раз

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.