Юбилей мастера: российскому режиссеру Владимиру Хотиненко – 70

Революция, криминальные истории и вера. Он брался за любую тему, и каждая находила отклик в сердцах зрителей. Режиссер Владимир Хотиненко празднует юбилей. Народному артисту России исполнилось 70 лет. Его фильмы «Зеркало для героя», «Мусульманин», «72 метра» стали любимыми для десятков миллионов человек. О пути мастера в профессию узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Режиссер Александр МиндадзеЮбилей мастера: российскому режиссеру Владимиру Хотиненко – 70 В основе моих историй – жизнь и я сам

«Моросящий дождь, огороды, еще пацаны не вышли гулять. Я сижу под забором, курю ворованную у бати «Приму», и мысль: в Москву, в Москву! Я Чехова тогда еще не читал», – вспоминает режиссер.

Если верить режиссеру Хотиненко, это самое значимое воспоминание его детства. Чехова он прочитает, и в Москву тоже приедет. Один парень скажет: тебе в кино нужно. Этот парень – Никита Михалков.

Тот же Михалков настоит: поступай во ВГИК. Вот только на экзамене великий Хуциев поставит ему кол. И все же в кино он ворвется. В его «Зеркало для героя» будут всматриваться сразу два поколения, не зная, что сам режиссер до последнего не знал, чем закончится фильм. «Мы снимаем, снимаем, финала нет. Снимаем в Донецке, у меня последний съемочный день. Вечереет, я в тоске смотрю и думаю: что же мне делать? И вдруг я финал увидел. Я увидел, как герой приходит и видит самого себя», – отметил Владимир Хотиненко.

Герой, эпоха, люди – для Хотиненко это главное. Он словно умеет предугадывать события. Он снимает «Мусульманина», когда в новой России еще пока спокойно. Фильм выйдет в 1995-м и опустошит людские души. Уже вовсю идет Первая чеченская, и картина обретает новые смыслы.

«Сценария не было, было три листка. Мы сочиняли по ходу съемок уже. Сценка какая-то обрастала подробностями. Это был такой творческий процесс, не похожий ни до, ни после на то, как снимается кино», – вспоминает Евгений Миронов.

Кино для Хотиненко – это смех, это когда получилось.

«Ты сидишь, где-то снимают, но не артиста, деталь какую-то, и вдруг смех. Это он: ААА! Ты подходишь и выясняешь, что такое. А просто хорошо сняли эту деталь. Понимаете, что такое Владимир Иванович?» – говорит актер Дмитрий Ульянов.

Владимир Иванович дает клятвы артистам, даже когда их пока еще не знает зритель. Актера Дмитрия Ульянова режиссер снимал в возрожденной версии сериала «Следствие ведут знатоки».

«Он ко мне подошел, приобнял и сказал: «Я тебя сниму через год в картине про моряков». Да, так странно звучит. Я знаю, что на канале говорил тогда, что мол зачем вы его берете неизвестного, давайте возьмем известного. Он сказал, что будет известным после этой картины», – говорит Дмитрий Ульянов.

«Я все делаю легко, просто и безответственно»:Юбилей мастера: российскому режиссеру Владимиру Хотиненко – 70Сергею Шакурову – 80

Фильм «72 метра» он посвятит всем подводникам и оставит так называемый открытый финал. Когда снимал, точно знал: в его картине они обязательно должны остаться живыми. Но композитор Эннио Морриконе своей музыкой скажет «Славянка» – это «Курск».

«Я снимал, что они выжили. А вот Морриконе писал и даже флаг подписал морской. На него трагедия «Курска» произвела огромное впечатление. Он эту музыку писал для ребят с «Курска», – сказал режиссер.

Ему позвонят продюсеры и спросят: а не замахнуться ли нам Федора Михайловича. И он замахнется и снимет.

«Если представить масштаб фигуры Федора Михайловича и то, что я сделал, это, скорее, детский рисунок. Потому что невозможно просто взять и снять вот что-то такое про Достоевского», – считает режиссер.

Евгения Миронова он приведет в казино и настоит, чтобы тот играл. Нужно прочувствовать героя. Для Хотиненко это важно.

«Я благодарен Володе за то, что он всегда творчество ставит превыше всего, какие бы ни были продюсеры, творчество. Именно поэтому я всегда готов, если он позовет», –сказал Евгений Миронов.

В свой день рождения он уедет. Это уже традиция. Куда, в этот раз не говорит. Уедет и оставит свой уже ставший традицией смех.

Юбилей мастера: российскому режиссеру Владимиру Хотиненко – 70

Юбилей мастера: российскому режиссеру Владимиру Хотиненко – 70Юбилей мастера: российскому режиссеру Владимиру Хотиненко – 70Юбилей мастера: российскому режиссеру Владимиру Хотиненко – 70Юбилей мастера: российскому режиссеру Владимиру Хотиненко – 70

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.